Ответственность за использование чужой банковской карты

На обороте практически каждой банковской карты находится надпись, которая гласит, что пользоваться ею разрешено только владельцу, то есть тому, чье имя указано на лицевой стороне.

Однако очень часто встречаются ситуации, когда близкие родственники совершают покупки с помощью карточек друг друга.

Насколько законна данная практика, какое наказание может грозить нарушителям и допускается ли в принципе использование чужой банковской карты – читайте далее.

Действительно ли существует запрет на пользование чужими картами?

Кредитные карты с самым низким процентом

На данный момент не существует закона, который как-либо ограничивает добровольную передачу своей карты третьему лицу. Однако этот момент прописан в некоторых внутренних документах банков.

По ним владелец обязан сохранять конфиденциальность своих личных данных и никому не передавать платежное средство, об этом говорится в том числе:

  • на обороте пластикового носителя;
  • в договоре;
  • в документе с условиями пользования и обслуживания карты;
  • в иных банковских документах, на которых стоит подпись держателя.

В этих же бумагах обычно прописывается ответственность за нарушение соглашений и использование чужой карты. О запрете пользования чужим банковским продуктом говорится в Правилах международных платежных систем, а также в специальной памятке, выпускаемой Центральным банком.

Возможно ли получить доступ к чужой карте?

Сама пластиковая карточка – всего лишь ключ, носитель, который дает доступ к деньгам, хранящимся на счете клиента.

Доступ к чужим деньгам и их растрата классифицируется как преступление, а попытка совершить подобное действие будет расцениваться как покушение.

Злоумышленники могут прибегать к различным способам:

  1. Получение непосредственно физического носителя. Преступник может завладеть им разными путями: похитить, присвоить или выманить хитростью.
  2. Проведение банковских операций удаленно. Для совершения покупок в интернете не обязательно иметь платежный инструмент на руках.
  3. Получение личных данных посредством мошеннических действий. Сделать это возможно в режиме онлайн с помощью специальных программ или посредством телефонного звонка владельцу.
  4. Копирование данных с магнитной полосы. Данный тип мошенничества называется скимминг, и отвечать в случае него за похищенные деньги должен банк.

Есть ответственность за использование чужой банковской карты, и она может быть разной в зависимости от специфики преступления.

Какая ответственность предусмотрена?

Согласно условиям обслуживания, если клиент обнаруживает, что некие третьи лица получили доступ к его PIN-коду или реквизитам, то он должен произвести следующие действия:

  • как можно быстрее сообщить об этом в банк;
  • заблокировать карточку одним из возможных способов.

Если банковское учреждение обнаружило нарушение условий договора, то оно имеет право:

  • самостоятельно произвести блокировку карточки;
  • изъять ее из пользования;
  • на время остановить возможность списания денег со счета.

Поэтому в случае выявления системой безопасности банка факта передачи платежного средства постороннему лицу, владелец может на время полностью лишиться доступа к деньгам у себя на счету.

К тому же финансовыми компаниями предусмотрена законная возможность предоставления доступа к деньгам держателя – ему нужно всего лишь заказать выпуск дополнительных носителей для своих близких.

Помните, что существует статья за использование чужой карты – часть 3 статьи 158 ГК РФ (мошенничество), поэтому найденную чужую карту использовать для оплаты строго запрещено.

Может ли продавец не принять чужую карту?

В магазинах достаточно часто случаются ситуации, когда покупатель дает для оплаты не свою карточку. Может ли продавец принять ее и насколько законны его действия в случае отказа?

Если рассматривать вопрос с точки зрения банковской организации, то любая оплата не владельцем является нарушением.

Значит, в этом случае банк имеет право заблокировать носитель и лишить владельца доступа к деньгам, даже если он дал согласие на использование своей карты.

Так что продавец имеет полное право не принять к оплате явно чужой пластик. Также он может запросить подтверждения факта владения у покупателя, а в случае отказа или несоответствия – отказать отпускать товар.

Интересная статья: Как узнать номер карточного счета?

Возможно ли оплачивать кредит или ссуду не своей карточкой?

Картой какого банка лучше пользоваться за границей

Теоретически это не запрещено ни законом, ни правилами банков, поэтому наказание за использование чужой карты не последует.

Самое главное – правильно вводить все реквизиты, на которые необходимо перевести средства. Финансовым организациям, как правило, все равно, откуда именно поступают деньги в счет уплаты задолженности, лишь бы они приходили вовремя.

Однако не следует забывать о возможных комиссиях и процентах за совершенный денежный перевод. Может так оказаться, что гораздо выгоднее сначала отправить деньги на свою карту, а уже затем провести оплату в счет долга.

Может ли держатель добровольно передать свою карту третьим лицам?

Даже с точки зрения законодательства ответ на данный вопрос будет сильно разниться в зависимости от решения непосредственного хозяина счета, с которого списываются деньги.

К примеру, пластиковой картой может пользоваться законный супруг или супруга владельца, а значит все средства, заработанные в браке, будут считаться общими.

Даже несмотря на это, все покупки и списания должны проводиться только с согласия хозяина счета.

То есть муж или жена могут пользоваться платежным средством своей второй половинки, но при необходимости должны суметь доказать факт согласия владельца. Правило не касается использования чужих социальных карт – это строго запрещено законом. К примеру, штраф за оплату проезда чужой картой составляет 2500 рублей.

Если же покупка совершается без ведома хозяина счета, то это будет расцениваться как преступление, а покупатель может быть привлечен к ответственности.

Особенно если на вопрос продавца он ответил, что является полноправным хозяином карты. Попытка обмана вполне может сойти за отягчающее обстоятельство.

Поэтому для тех, кто не хочет нарушать никаких законов, достаточно получить разрешение на пользование чужими деньгами. В таком случае совершать покупки и проводить оплату можно будет совершенно без проблем. По крайней мере, с точки зрения закона, так как с позиции банка вы все равно нарушаете правила использования платежного средства.

Уголовная ответственность

Подобный тип нарушений регулируется статьей 159.3 УК РФ от 2012 года.

Согласно ей, в случае мошеннических действий с банковскими картами, возможно одно из следующих наказаний и штрафов за использование чужой карты:

  • арест до 4 месяцев;
  • штраф в размере до 120 000 рублей;
  • выполнение обязательных работ;
  • ограничение свободы до двух лет;
  • исправительные или принудительные работы.

Все же в большинстве случаев банки идут навстречу своим клиентам, если использование карточки третьими лицами было согласовано и не нанесло никакого ущерба.

Как можно избежать неприятностей?

Самый очевидный вариант – не передавать никому в пользование свою карту. Сегодня почти во всех финансовых учреждениях есть возможность выпустить дополнительные платежные средства с привязкой к общему счету и возможностью контроля расходов.

Плата за обслуживание дополнительного пластика обычно совершается отдельно, но некоторые банки выдают их просто по запросу.

Если возникла срочная потребность провести оплату чужой карточкой, перед этим рекомендуется получить согласие держателя, которое затем можно будет показать продавцу при возникновении каких-либо подозрений.

И, разумеется, если вы вдруг нашли в общественном месте чужую карточку, настоятельно не рекомендуется пытаться проводить с ней какие-либо операции. Как уже упоминалось ранее, попытка совершить покупку чужим платежным средством будет расценено как хищение денежных средств.

Поэтому самое верное, что вы можете сделать в подобной ситуации, просто не обращать на находку внимания или обратиться в банк, чтобы сообщить о ней.


Ознакомьтесь с предложениями банков

Карта с кэшбэком в Росбанке Оформить карту
Подробнее о карте
  • Кэшбэк до 7% - на выбранные категории;
  • Кэшбэк 1% - на все покупки;
  • Снятие наличных без комиссии в банкоматах партнерах;
  • Бонусы, скидки на товары и услуги от VISA;;
  • Интернет-банкинг – бесплатно;
  • Мобильный банк – бесплатно;
  • До 4 разных валют на 1 карте.
Карта от Юникредит Банка Оформить карту
Подробнее о карте
  • До 5% кэшбэка;
  • Снятие наличных без комиссии в банкоматах партнерах;
  • Обслуживание карты - бесплатно;
  • Интернет-банкинг – бесплатно;
  • Мобильный банк – бесплатно.
Карта от банка Восточный Оформить карту
Подробнее о карте
  • До 7% кэшбэка;
  • Снятие наличных без комиссии в банкоматах партнерах;
  • Обслуживание карты - бесплатно;
  • Интернет-банкинг – бесплатно;
  • Мобильный банк – бесплатно.
Карта от Хоум Кредит Банка Оформить карту
Подробнее о карте
  • До 10% кэшбэк у партнеров;
  • До 7% годовых на остаток по счету;
  • Снятие средств в банкоматах без комиссии (до 5 раз в месяц);
  • Технология Apple Pay,Google Pay и Samsung Pay;
  • Бесплатный интернет-банкинг;
  • Бесплатный мобильный банк.
Дебетовая карта от Альфа банка Оформить карту
Подробнее о карте
  • Кэшбэк до 10% от заправок на АЗС
  • Кэшбэк до 5% от счетов в кафе и ресторанах
  • Кэшбэк до 1% от всех остальных покупок
  • До 6% годовых на остаток
  • Обслуживание карты - бесплатно;
  • Бесплатный интернет-банкинг;
  • Бесплатный мобильный банк.
Карта от Тинькофф банка Оформить карту
Подробнее о карте
  • До 6% на остаток по счету
  • Бесплатное снятие наличных в любом банкомате мира;
  • Cashback до 30% за покупки по спецпредложениям;
  • Для граждан любых стран;
  • Обслуживание карты бесплатное при наличии 30.000 на счете;
  • Бесплатный интернет-банкинг;
  • Бесплатный мобильный банк;
  • Снятие средств в банкоматах без комиссии.
Карта от Райффайзенбанка Оформить карту
Подробнее о карте
  • Выписки по карте - бесплатно;
  • Стоимость обслуживания от 0 рублей;
  • Комиссия за перевод от 0 рублей;
Карта от банка Открытие Оформить карту
Подробнее о карте
  • Кэшбэк 3% на все!;
  • Стоимость обслуживания от 0 рублей;
  • Комиссия за перевод от 0 рублей;
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о управление финансами
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Политика конфиденциальности